Ведущий технологический институт Индии продолжит работу над «Hyperloop Pod» Илона Маска

Желающие получить определенную дозу адреналина могут в скором времени исполнить свое желание, прокатившись на новом виде транспорта.

Правда, для этого придется съездить в Индию. Мультимиллиардный технический магнат Илон Маск работает над созданием нового способа транспортировки. Похожий на поезд пассажирский вагон предназначен для движения с высокой скоростью по герметичным трубам без сопротивления воздуха и трения. Такое передвижение значительно сокращает время в пути.

Впервые конкурс Hyperloop Pod, организованный Илоном Маском в 2015 году, должен пройти в Индии в кампусе Ченнаи Индийского технологического института (IIT) в июле 2020 года. В среду, 18 марта, было объявлено, что в конкурсе будут участвовать международные технические специалисты, представившие эффективный прототип технологий.

В 2019 году команда под названием «Авишкаар» из Ченнаи стала единственной азиатской командой, которая вышла в финал калифорнийского конкурса Илона Маска. Команда разработала и продемонстрировала первого в Индии самоходного трубочного путешественника, а также получила возможность встретиться и пообщаться с Маском.

Командам, которые выйдут в финал индийского конкурса Hyperloop Pod Contest, придется создать полностью функциональный прототип своей конструкции для демонстрации на испытательном треке Hyperloop в кампусе IIT в Ченнаи. Индия стремится к разработке и использованию в стране экологически безопасного вида транспорта Hyperloop.

В августе 2019 года правительство индийского штата Махараштра одобрило предложение о строительстве первого в мире проекта по транспортировке Hyperloop между городами Мумбаи и Пуне. Ожидается, что еще один проект транспортировки Hyperloop будет осуществляться между городами Виджаявада и Амаравати в юго-восточном прибрежном штате Андхра-Прадеш.

Планируется, что еще один проект Hyperloop начнет действовать в ОАЭ в 2020 году. Аналогичные проекты реализуются в Китае и некоторых частях Европы.

В 2015 году Илон Маск организовал международный конкурс в Калифорнии под названием «Hyperloop Pod», финансируемый его космической компанией SpaceX.

Автор: Хотгео