Голландия исследует высокоскоростной Hyperloop как способ скоростного передвижения

Гиперконтур, похожий по конструкции на поезд и использующий магнитное трение для скорости до 1000 км/ч, является новой концепцией.

С идеей развития такого вида транспорта выступил генеральный директор Tesla Илон Маск. Голландия рассматривает планы по соединению Амстердама с другими европейскими городами с помощью гиперконтура. Исследование подтверждает, что передвижение из Амстердама в Париж, Брюссель, Дюссельдорф или Франкфурт может занять от нескольких часов до нескольких минут.

Этот наземный вид транспорта в настоящее время разрабатывается рядом компаний. По словам разработчиков, однажды войдя в действие, границы будут, в буквальном смысле слова размыты. Поездка на Hyperloop позволит пассажирам из Амстердама добраться до Брюсселя менее чем за 30 минут, а до Парижа за 90 минут.

Исследование показывает, что время, потраченное на поездки между городами, резко сократится с нынешних трех с половиной часов. Это звучит очень многообещающе. Вот почему власти Голландии приняли решение продвигать это исследование. Экономическое моделирование показало, что экономия времени на поездках принесет в провинцию 275 млрд евро ВВП.

Сотрудничая с крупными голландскими компаниями для реализации амбициозного проекта, Hardt строит первый высокоскоростной испытательный комплекс в голландской провинции Гронинген. Здесь будет проложена трехкилометровая испытательная трасса.
Критики считают, что целесообразнее внести изменения в уже существующие надежные виды транспорта. В сложившейся ситуации это лучше, чем сомнительный способ.

Практичность Hyperloop была поставлена ​​под сомнение с тех пор как Илон Маск предложил аэродинамические подвески, учитывая его относительно низкое энергопотребление. Hyperloop аналогичен по конструкции традиционному железнодорожному транспорту. Контейнеры, перевозящие пассажиров, перемещаются по трубам или туннелям, из которых удаляется большая часть воздуха, чтобы уменьшить трение, позволяя развивать скорость до 1200 км/ч.

Вместо использования колес будет плавание на воздушных лыжах с использование магнитной левитации, чтобы уменьшить трение.
Гиперконтур длиной в один километр строится компанией Boring, одним из предприятий Илона Маска. По его словам, первый коммерческий туннель планировалось завершить в городе Лас-Вегас в 2020 году.

Автор: Хотгео