Главу компании Tesla Илона Маска отстранили от работы на 3 года

Известный инженер, предприниматель и миллиардер Илон Маск отстранен от работы с компанией Tesla на три года. Такой вердикт принял суд Нью-Йорка.

Основатель компании Tesla Илон Маск снят с должности главы совета директоров на три года, а также обязан выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов. Такую же сумму должна выплатить и сама компания. В скором времени будет назначен независимый председатель совета директоров, двое независимых директоров и будет назначен специальный комитет, контролирующий коммуникации Илона Маска. Без одобрения он не сможет публиковать важную информацию, касающуюся интересов компании Tesla. Все социальные сети Маска будут контролироваться и проходить предварительную проверку перед публикацией какого-либо поста.

История началась с того, что Комиссия по ценным бумагам (SEC) обратилась в суд 27 сентября с иском против главы компании Tesla из-за июльского твита Маска, в котором он рассказывает, что намерен выкупить все акции компании ( по 420 долларов за акцию) и вывести ее с биржи. Позже выяснилось, что у Илона Маска нет денег для этого. Американское законодательство запрещает компаниям и их сотрудникам распространять недостоверные данные о значимых планах. SEC обвинила предпринимателя в мошенничестве из-за фальшивых публикаций. Через несколько дней SEC и Илон Маск достигли соглашения.