Ученые обнаружили два новых вида акул

Для ученых такая находка — настоящий подарок судьбы.

Они обнаружили в западной части Индийского океана не один, а два новых вида редко встречающихся шестизубых лесопилок. Им дали милые названия: Кай и Анна. Их обнаружили случайно в ходе исследований, посвященных мелким рыбным промыслам у берегов Мадагаскара и Занзибара.

Исследовательская группа говорит, что открытие двух новых акул показывает, как мало человеку известно о жизни в океане.
Пилы с шестью жабрами действительно очень необычны, так как у большинства пил пять жаберных щелей на каждой стороне.
Данные об акулах в западной части Индийского океана до сих пор очень скудные. Но, учитывая их известное распределение по глубине, на оба новых вида оказывает влияния рыбный промысел.

Это предположение, по словам ученых, в сочетании с ограниченным ареалом и редкостью обоих новых видов, вызывает обеспокоенность по поводу того, что они уязвимы, их численность может продолжать снижаться. Это может быть особенно тревожным для пилы Анны с шестью жабрами. У нее небольшой ареал обитаемости, она редко встречается на мелководье. Глубина, где она обитает, от 20 до 35 м.

Многие другие образцы этого нового вида были найдены в различных музейных коллекциях. Лесопилка — тип акулы, наиболее известный своей пилообразной мордой. Она обитает в основном в умеренных водах всех трех основных океанов. Центр обитания акул находится в западной части Тихого океана. Количество лесопилок за последние пару десятилетий сократилось из-за коммерческого рыболовства.

Пилы могут достигать примерно 1,5 м в длину. У них длинная морда с острыми зубьями, чередующиеся по размеру. Зубы меньшего размера расположены между большими зубами. Пилы сидят на диете из рыбы, ракообразных и кальмаров. Они используют свою зазубренную морду, чтобы убить свою добычу.

Быстрое движение головы из стороны в сторону рассекает добычу на мелкие кусочки, которые можно легко проглотить. Оба новых вида отличаются от ранее известных только шестью жабрами. Анна отличается от Кая только размерами.

Автор: Хотгео