В тропиках обнаружены ходячие акулы

Четыре новых вида тропических акул, которые используют свои плавники для ходьбы, вызывают ужас у местных жителей и туристов.

Исследователи Университета Квинсленда говорят, что это действительно жутко, но людям бояться их не стоит. Единственные существа, у которых есть причины для беспокойства, это маленькие рыбы и беспозвоночные. Ходячие акулы были обнаружены в ходе 12-летнего исследования. Ученые рассказывают о них, как о главных хищниках на рифах во время низких приливов. Вот в такие моменты акулы используют свои плавники, чтобы ходить по мелководью. По словам ученых, при длине менее метра в среднем, ходячие акулы не представляют никакой угрозы для людей. Их удивительная способность ходить на своих плавниках дает им замечательное преимущество над своей добычей из мелких ракообразных и моллюсков.

Этих уникальных особенностей лишены их ближайшие родственники бамбуковые акулы. Четыре новых вида увеличили общее число известных ходячих акул до девяти. По словам ученых, ходячие акулы живут в прибрежных водах вокруг Северной Австралии и острова Новая Гвинея. Они занимают свой собственный отдельный регион.

По мнению ученых, данные показывают, что новые виды эволюционировали после того, как акулы отошли от своей первоначальной популяции, стали генетически изолированными в новых районах и развились в новые виды. Ученые считают, что есть еще несколько видов ходячих акул, которые все еще ждут своего открытия. Будущие исследования помогут понять, почему этот регион является местом самого крупного морского биоразнообразия на планете.

Автор: Хотгео