Акулы вылечат рак : миф или реальность

Каждый раз, когда ученые узнают что-то об акулах, появляется информация о том,что акулы способны вылечить рак.

Бесспорно, акулы потрясающие. Но лечение рака им не под силу. Акулы не всемогущи. Они стареют. Они болеют. И так же, как люди, они могут заболеть раком. Нет никакого волшебного лечения, скрытого в их генах и в их хрящах.

Идея о том, что акулы лечат рак появилась в 1970-х годах. Тогда исследователи заметили, что хрящ— гибкий, но твердый вид соединительной ткани. Он подавляет развитие кровеносных сосудов в различных видах тканей.

Когда исследователи прикрепили акулий хрящ вблизи опухолей, ограничился рост новых кровеносных сосудов. Это привело к мысли, что акулы никогда не болеют раком и глотание акульего хряща в форме таблеток может быть использовано для лечения рака у людей.

Многочисленные исследования доказали, что акулий хрящ не является эффективным средством лечения рака. И акулы определенно болеют раком. Ученые даже нашли опухоли в хрящах. Теперь миф возвращается снова, но на этот раз секрет скрыт в генах.

Исследователи, работающие над геномом белой акулы обнаружили, что у животных есть много настроек к генам, которые помогают исправить повреждение ДНК.

Ученые фактически не имеют никаких доказательств того, что у акул опухоли развиваются реже, чем у других позвоночных. Животные заболевают раком реже, чем люди. Но это не означает, что акула может лечить людей.

Механизмы восстановления ДНК - это не то, что можно ввести или проглотить, чтобы улучшить способность клеток исправлять генетические ошибки.

Акулы - внушающие трепет существа. Но лекарство от рака не содержится в их хрящах или их ДНК, поскольку их эффективные механизмы восстановления не могут обратить раковые мутации.

Автор: Хотгео