Эксперты рассказали о жизни и смерти одного из самых загадочных деревьев Америки

Величественная сосна пондероза была «центром мира» для исконных народов пуэбло.

Исследование, проведенное экспертами по кольцам деревьев, считают, что у дерева более приземленное происхождение. Эксперты впервые применили новый метод. По кольцам роста проследили происхождение дерева. Данные показали, что дерево не росло там, где оно было найдено.

Считалось, что дерево якобы росло в центре города Чако в разгар его заселения. Культурное процветание чакоанского народа началось в середине 800-х годов и продолжалось более 300 лет. В течение этого времени жители строили массивные каменные здания, состоящие из нескольких этажей, в которых размещались сотни комнат.

К 1050 году Чако стал церемониальным, административным и экономическим центром бассейна Сан-Хуан. Считается, что он служил крупным центром, соединяющим торговые маршруты. Чако считают особым местом сбора, где люди делятся традициями и знаниями.
Во время раскопок археологи выкопали сосновое бревно в западном дворе монументального большого дома.

Само открытие было сенсацией. Вероятность найти такое дерево после того, как оно пролежало в земле в течение 800 с лишним лет, кажется невероятным. Анализ подтвердил, что дерево росло между 732 и 981 годами. Росло ли это дерево где-то здесь или привезено из другого места, неизвестно.

Исследование показало, что для строительства Пуэбло Бонито было использовано 25 000 деревьев. Они не росли поблизости, их доставили с далеких горных цепей. Ученые тщательно изучили документальные записи, в том числе неопубликованную переписку и отчеты ранних археологических экспедиций.

Вариация в виде колец деревьев позволяет исследователям сопоставить образец древесины с той областью, где выросла. Ученые пришли к выводу, что дерево не росло в Пуэбло Бонито или в каньоне Чако. Его, скорее всего, доставили из хребта Чуска вместе со многими другими балками из сосны пондерозы, использованными в строительстве.

Сложно узнать, когда срубили дерево. Как предполагается, оно жило до начала 1100-х годов. После вырубки его перевезли в Пуэбло-Бонито в ХII веке, где его использовали для определенных целей. По словам исследователей, вряд ли когда-либо будет найден окончательный ответ. Чтобы прийти к определенным выводам, нужно собрать как можно больше доказательств.

Автор: Хотгео