Скворцы спят меньше летом и в полнолуние

Надо же, оказывается, скворцы такие своеобразные птицы-романтики. На них по-особому влияет лето и полнолуние.

Исследователи из Института Макса Планка обнаружили, что скворцы спят летними ночами на пять часов меньше. Получается, они страдают бессонницей и практически в течение ночи не спят. По сравнению с зимой птицы больше спят в середине дня. В полнолуние скворцы спят примерно на два часа меньше обычного.

Регулирование сна у скворцов очень гибкое и чувствительное к факторам окружающей среды. Так утверждает новое исследование. В своей работе ученые использовали миниатюрные электроэнцефалограммные регистраторы данных. За скворцами наблюдали в полунатуральных условиях.

Это означает, что скворцы были размещены вместе в большом наружном корпусе с естественной температурой и светом. Результаты показывают, что птицы демонстрировали сильные фенотипические изменения в регуляции сна и бодрствования. Сон важен для здоровья и работы, но понимание сна ограничено.

Оно часто основано на исследованиях нескольких модельных видов млекопитающих. При этом наблюдение обычно проводятся в строго контролируемых лабораторных условиях. Данные о сне у разных видов в более естественных условиях могут дать новое понимание регуляции и функций сна.

Может, и человеку летними ночами можно будет не спать, чтобы потом в течение дня в самую жару восполнить недостаток сна.

Автор: Хотгео