8 европейских космических кораблей переведены в спящий режим из-за вируса

Европейское космическое агентство заявило во вторник, 24 марта, что переводит 8 своих космических кораблей в спящий режим.

Поводом к сокращению объема работы стала вспышка коронавируса. Агентство заявило, что еще больше сокращает и без того ограниченное число сотрудников, работающих в Дармштадте, Германия. В результате инструменты и сбор данных на некоторых космических датчиках временно прекращаются.

Они включают в себя кластерную миссию, состоящую из четырех зондов. Они были запущены в 2000 году для исследования магнитной среды Земли и влияния солнечного ветра на нее. Следующий - газоанализатор ExoMars Trace Gas Orbiter, запущенный в 2016 году для исследования атмосферы Красной планеты. Временно отдыхает и Mars Express, запущенный в 2003 году и снимавший изображения поверхности Марса. В их число входит и миссия для наблюдения за Солнцем.

8 космических кораблей входят в число 21, за которыми в настоящее время наблюдают из Дармштадта. Агентство заявило, что один сотрудник дал положительный результат на COVID-19.

По словам директора по операциям ЕКА Рольфа Денсинга, приоритетом является здоровье сотрудников, поэтому их количество будет снижено в некоторых научных миссиях. Это касается прежде всего тех, кто работает с межпланетными космическими кораблями. Именно они в настоящее время требуют наибольшего количества персонала на месте. Он считает, что введение зондов в спящий режим окажет «незначительное влияние» на их миссии.

Европейское космическое агентство недавно заявило, что оно откладывает запуск совместной миссии марсохода с «Роскосмосом» до 2022 года, частично из-за ограничений на поездки, вызванные пандемией. NASA также временно приостановило работу с космическим телескопом Джеймса Уэбба в Калифорнии из-за коронавируса. Это поставило под угрозу дату запуска, запланированную на весну 2021 года.

Автор: Хотгео