На Солнце обнаружены таинственные нити кипящей плазмы

Хорошо знакомая всем звезда, поддерживающая жизнь на Земле, все еще содержит много загадок. Новые изображения Солнца с самым высоким разрешением показывают ранее неизвестные детали внешнего слоя звезды.

Изображения были получены космическим телескопом высокого разрешения Coronal Imager. Изображения показывают, что внешний слой атмосферы Солнца, ранее считавшийся пустым. Оказалось, что на самом деле кишит змеевидными тонкими магнитными нитями. Они наполнены кипящей горячей плазмой. Плазма, которая представляет собой горячий электрифицированный газ, достигает миллионов градусов по Фаренгейту.

Помимо удивительного внешнего вида, исследование выдвинуло новую гипотезу о массивных солнечных штормах звезды.
Новые изображения показывают плазменные нити, циркулирующие во внешнем слое Солнца. Эти нити кажутся маленькими, но на самом деле их ширина 500 км. По словам исследователей, каждая нить может быть нагретой до 1,8 млн градусов по Фаренгейту.
Ученые не могут ответить, что могло послужить причиной существования этих потоков. Но они считают, что понимание того, как они сформировались, может помочь лучше понять солнечную погоду Солнца.

Оно периодически выбрасывает кипящую горячую плазму в виде солнечных вспышек и солнечного ветра через Солнечную систему. Эти выбросы вызывают магнитные бури в верхних слоях атмосферы Земли. Они способны оказывать существенное влияние на электрические сети Земли, а также на орбиту космических кораблей и астронавтов. Но до сих пор ученые не знали, что заставляет Солнце создавать сильные штормы или откуда происходят эти солнечные вспышки. Поскольку Солнце сжигает около 5 млн тонн водородного топлива каждую секунду, оно излучает мощный поток частиц в космос.

В дополнение к телескопам мировые космические агентства недавно начали миссии по изучению Солнца. В феврале 2020 года NASA и Европейское космическое агентство запустили Солнечный орбитальный аппарат. Он присоединится к другому космическому кораблю, в настоящее время вращающемуся вокруг Солнца. Зонд был запущен в августе 2018 года. Его задача собирать данных о солнечном ветре и магнитном поле звезды.

Будущие миссии, такие как Probe и SolO, пополнят этот парк космических приборов в ближайшем будущем. А это означает, что появится много новых данных о Солнце.

Автор: Хотгео