Российские ученые используют холодную плазму для борьбы с распространением COVID-19

Группа исследователей в России нашла новый метод уничтожения опасных патогенов. В их число входит даже страшный коронавирус COVID-19.

Об этом сообщает газета «Известия». Хотя новое изобретение, как сообщается, может использоваться в качестве дешевого и эффективного дезинфицирующего средства, еще неизвестно, будет ли оно эффективным против конкретного штамма коронавируса, с которым в настоящее время сталкивается человечество.

По сообщению СМИ, ученые разработали устройство, в котором используется холодная плазма для превращения обычной воды в жидкость. Ее исследователи называют «магнарил». Она смертельна для небольших биологических объектов: грибов, бактерий и вирусов.

Свойства жидкости, по мнению ученых, обусловлены обработкой холодной плазмой. В этом процессе образуются «активные формы кислорода и хлорноватистой кислоты».

«Наука уже знает, что одна десятая процента соли этой кислоты в воде предотвращает распространение коронавируса»,– сказал один из ученых Дмитрий Балаболин. А так как сама кислота гораздо более активна, чем ее соль, можно предположить, что эта жидкость уничтожит патоген, а не просто остановит его распространение.

Жидкость можно использовать в качестве дезинфицирующего средства, которое можно наносить на различные поверхности или распылять на воздухе. Ориентировочная цена составляет около 1,30 долл США за 1000 литров.

Описывая преимущества нового средства, газета указывает, что еще предстоит выяснить, будет ли изобретение исследователей эффективным против конкретного штамма коронавируса, вызвавшего продолжающуюся глобальную пандемию. Сейчас команда приступает к проведению необходимых испытаний.

Автор: Хотгео