Шампиньоны могут спасти от рака груди - Ученые

Группа исследователей из Университета Тафтса (США) обнаружили новое средство для борьбы с раком молочной железы и другими онкозаболеваниями. По их словам, в шампиньонах содержатся уникальные вещества, блокирующие раковые процессы.

Ученые выявили в шампиньонах активаторы дентридов, клеток человеческого организма, которые борются с распространением пораженных тканей. Также было установлено, что при попадании в пищеварительный тракт человека, грибы вырабатывают вещество, которое работает, как антивирус, при этом повышая иммунные возможности организма. Для подтверждения этой теории специалисты провели исследование, в котором участвовали женщины, у которых диагностировали рак груди.

Во время эксперимента в меню участниц ежедневно присутствовали блюда с добавлением шампиньонов. Перед началом и после исследования ученые производили замеры опухолей в молочных железах пациенток. Выяснилось, что благодаря ежедневному употреблению грибов, онкообразование уменьшилось в размерах. По мнению специалистов, достаточно 100 гр грибов в день, чтобы поддерживать этот процесс.