Учеными раскрыты секреты древнеегипетского саркофага

После изучения мумии ученые намерены продолжить исследование того, что они обнаружили в саркофаге, чтобы узнать больше о жизни и судьбе обитателя гроба.

Своеобразное открытие было сделано учеными в Великобритании. Они работали с 3000-летней египетской мумией, которая скоро будет выставлена ​​в музее мэрии в Перте, Шотландия. Как сообщили СМИ, ученые увидели свою находку, когда впервые за 100 лет подняли из саркофага мумию. По их предположению, это останки жрицы или принцессы из Фив по имени Та-Кр-Хб. На саркофаге на внутренней и внешней стороне крышки для гроба нарисованы фигуры египетской богини.

Ученые говорят, что они были удивлены, увидев эти картины. По их словам, они никогда не рассматривали дно саркофага и не вынимали мумию, чтобы рассмотреть внутренности гроба. Они не ожидали увидеть там что-нибудь интересное. Таким образом, найти картину на обеих поверхностях это настоящий бонус и дает исследователям нечто особенное, чем можно поделиться с посетителями.

Сохранившиеся картины являются изображениями древнеегипетской богини Иментет, покровительницы умершего человека. Исследователи теперь намереваются продолжить изучение этих изображений, чтобы попытаться собрать больше информации, связанной с историей мумии. Как полагают, ее возраст датируется где-то между 760 и 525 годами до н. э.

Автор: Хотгео