Самая яркая «кровавая» Луна взойдёт ночью в среду

Так её называют за наличие хорошо видимого розового оттенка. Однако, данный эффект является лишь кажущимся. Одновременно, зрелище станет весьма впечатляющим.

 Астрономы проинформировали, что ночью в среду над планетой можно будет наблюдать появление суперлуны. Взойдёт самая яркая в этом году «кровавая» Луна.

Зрелище является необыкновенно красивым, и при безоблачном небе его можно будет наблюдать в самых различных уголках планеты. Луна будет очень большая и очень яркая. Того, что она станет выглядеть как «кровавая», опасаться совершенно не стоит. Это вполне естественный эффект, не предвещающий никаких грядущих катаклизмов.

Ночью в среду Земля расположится точно между Солнцем и Луной. Таким образом, спутник нашей планеты станет максимально освещён. Он войдёт в абсолютный перигей. Так называется самая ближняя к Земле точка, находящаяся на эллиптической орбите.

Расстояние до Луны в предстоящую ночь составит около 357 тысяч километров. По этой причине она будет казаться, приблизительно, на 7% больше и на 15% ярче.

Однако, это если следовать расчётам. Визуально этот спутник станет казаться намного больше, в сравнении с иными полнолуниями. Впрочем, многие могут сами насладиться таким зрелищем, которое, с непривычки, может показаться даже невероятным.

Здесь есть один интересный момент. Учёные всего мира до сих пор спорят о том, почему суперлуна приобретает в такие моменты свой «кровавый» оттенок. Одна из версий гласит о том, что в такие моменты в Канаде и в США происходит массовое цветение розового мха. Именно это явление и отражается в свечении Луны.

В любом случае, в предстоящую ночь можно отправиться в кровать несколько позже. Тем более, что в условиях самоизоляции это не составит ни малейшего труда. Зрелищ в данный период и так стало намного меньше. Таким образом, упускать подобную возможность никак не стоит. Вид Луны станет совершенно восхитительным.

Глядя на неё можно подумать о величии Вселенной, о грядущем освоении космоса и о многом другом. В любом случае можно отвлечься от тех сложностей, которые нам на сегодняшний день «подкинул» коронавирус.

Суперлуние станет отлично наблюдаться в небе над большинством стран нашей планеты. Специалисты отмечают, что наиболее яркое своё свечение Луна продемонстрирует в период своего восхода. Затем оно станет понемногу угасать.

Естественно, такое событие не могут обойти своим вниманием астрономы. Они уже готовят свои приборы для изучения данного удивительного события.