Учёные нашли новый вид гекконов: Его может уничтожить золотодобыча

Специалисты обнаружили в Камбодже новый вид данных животных. До настоящего времени он был совершенно не известен науке. Собственно, он вполне может исчезнуть до того, как его успеют изучить.

 Это касается того, что учёные нашли абсолютно новый вид гекконов. Он умудрялся просто скрываться от человеческого бдительного взгляда на протяжении очень долгого времени. Однако, как оказалось, его в ближайшее время может полностью уничтожить золотодобыча, которая стала очень активна в местах обитания животного.

Собственно, с точки зрения человека, всё достаточно понятно. В мире надвигается очередной кризис, равному которому уже давно не было.

В борьбе за собственное выживание, человечество часто совершенно не обращает внимания на то, что массово и полностью вымирают братья наши меньшие.

На данный момент известно, что новый вид гекконов существует лишь на одной из возвышенностей Камбоджи, которая до настоящего времени считалась достаточно изолированной.

Однако, сейчас местные золотодобытчики уделили ей своё повышенное внимание. С одной стороны, это и привело к тому, что был открыт совершенно новый вид животных. С другой – он сможет очень быстро исчезнуть после этого.

Естественно, во времена пандемии, когда промышленность в значительной степени остановилась, многие страны для поддержания минимальных стандартов своего существования резко нарастили добычу золота.

Оно начало очень существенно расти в своей цене. И кто в таких условиях станет обращать отдельное внимание на маленьких гекконов. Стыдно, братцы, но факт.

Обнаруженное животное отличается от своих соплеменников наличием серых полос и достаточно ярких жёлтых пятен. Его удалось обнаружить специалистам, занимающимся новыми полевыми исследованиями в Камбодже в заповеднике дикой природы.

Похоже, что кризис довёл уже и до этого. Уже установлено, что данный подвид относится к тем гекконам, которые достаточно благополучно освоили центральный Вьетнам, восточную Камбоджу и южный Лаос. Именно там климат наиболее благоприятен для их существования.

Однако, именно данная территория начала активно осваиваться золотодобывающими кампаниями. Следовательно, новый вид будет просто вытеснен из ареала своего давнего обитания. Сумеет ли он быстро освоить новые территории, является достаточно большим вопросом.

Особую сложность в данном моменте представляет тот факт, что новый вид геккона концентрируется в заповедной зоне лишь на территории в 45 километров.

Её промышленная разработка уже началась. Однако, как свидетельствуют данные последних наблюдений, данные животные пока не спешат покидать место своего привычного обитания.

Вопрос о том, стоит ли добыча золота разрушения природных заповедников, не теряет своей актуальности. Защитники природы уже обратили внимание на правомерность их использования не по прямому назначению.