Изменение климата вызвало самую сильную засуху за 1200 лет

Средний запад США пережил наихудшую засуху за 50 лет. Новое исследование показало, что это прямой результат глобального климатического кризиса.

Засуху на юго-западе США, которая продолжалась в период между 2000 и 2018 годами, эксперты называют одной из самых сильных в этом регионе за последние 1200 лет или около того. Эта засуха на юго-западе Соединенных Штатов не является неожиданностью. Она еще раз напоминает о серьезном климатическом кризисе. Как оказалось, она может быть только небольшой частью того, что может произойти.

Гидроклиматологи из Колумбийского университета провели исследование путем сбора записей, содержащихся в кольцах деревьев. Такие записи были собраны с 1586 участков в западной части Соединенных Штатов и северо-западной Мексике. Исследователи рассмотрели изменения климата до 800 года. Согласно результатам исследования, несколько сильных «мегазасух» разорили регион между 850 и 1600 годами.

Масштабы разорения были огромными, их можно сопоставить с тем, что происходит сейчас. Многие ученые обвиняли в засухе Ла-Нинью, но это не единственная причина, по которой возникают засухи. 31 моделирование климата показало, что именно сегодняшнее изменение климата сделало засуху примерно на 47% более сильной.

Ученые говорят, что эти результаты добавляют новое и существенные доказательства к теории, что повышение глобальных температур значительно усугубило воздействие климатических явлений. По сообщениям ученых, эта серьезная засуха не только худшая за последние 50 лет, но и по шкале времени она самая сильная за тысячелетие. Терпение природы не бесконечно, а человек все продолжает его испытывать.

Автор: Хотгео