Исследования свидетельствуют об изменении климата в вечной мерзлоте Юкона

Новое исследование Университета Торонто подтверждает, что недавнее потепление климата в Центральном регионе Юкона превысило самые теплые температуры за последние 13 600 лет, что может иметь важные последствия в контексте нынешних тенденций глобального потепления.

Исследование изучает климатические показатели, такие как изотопы воды и кольца деревьев в период времени, который охватывает последние 11 700 лет. В оледенелых регионах исследования палеоклимата часто опираются на изотопы воды, измеренные из проб ледникового ядра, взятых с ледников, но в центральной части Юкона, где ледники давно отступили, исследователи используют показатели, такие как пыльца растений и мелкие крылатые насекомые, известные как мошки, сохраненные в слоях озерных отложений.

Каждое лето на поверхности скапливается новый торфяной мох, а верхушка вечной мерзлоты, залегающая на постоянной глубине 58 сантиметров под землей, подстраивается под новую поверхность. Мох сохраняет осадки, которые просачивались через землю и замерзали в верхней части вечной мерзлоты в течение предыдущего лета.

В исследовании далее делается вывод о том, что потепление в индустриальную эпоху привело к нынешним летним температурам, которые являются беспрецедентными в контексте голоцена и превышают все предыдущие максимальные температуры почти на 2 градуса по Цельсию.

По словам ученых, регион пережил глубокую оттепель вечной мерзлоты примерно 9 000 лет назад. Есть доказательства того, что потепление климата дестабилизирует вечную мерзлоту на севере Канады и высвобождает парниковые газы. Это потенциально новая норма. Летнее потепление имеет серьезные последствия для ландшафтов вечной мерзлоты.

Автор: Хотгео