Арктический ландшафт быстро меняется после таяния вечной мерзлоты

Это вызывает оползни, топит леса и открывает зияющие провалы. Быстрое таяние может кардинально изменить ландшафт всего за несколько месяцев.

Около 20% вечной мерзлоты Арктики это смесь замерзшего песка, почвы и горных пород. Когда лед, который связывает скалистый материал, тает, остается болотистая поверхность Земли, известная как термокарст.

По словам исследователей, предыдущие климатические модели не учитывали этот вид поверхности при оценке потерь арктической вечной мерзлоты. Этот недосмотр исказил прогнозы о том, сколько поглощенного углерода может быть высвобождено при таянии вечной мерзлоты.

Вечная мерзлота может накачать в атмосферу вдвое больше углерода, чем считалось ранее. Когда вечная мерзлота оттаивает, она высвобождает накопленный углерод в атмосферу. Это может затем ускорить глобальное потепление. Такой цикл известен как обратная связь климата.

Быстрое оттаивание вечной мерзлоты не представлено ни в одной существующей глобальной модели. Исследование доказывает, что модели должны учитывать оба типа таяния вечной мерзлоты: как медленное и устойчивое изменение, так и резкий термокарст.

Автор: Хотгео