«Земля гибнет?»: Разрушение вечной мерзлоты стало настоящей климатической бомбой

Таким образом, именно данный фактор способен приготовить для всего человечества самый настоящий сюрприз. При этом, скорость вероятности данного катаклизма постоянно увеличивается, опровергая все прогнозы экологов.

 То что, Земля в итоге погибнет, ни для кого не является секретом. Она смертна, как и всё сущее. Однако, разрушение вечной мерзлоты стало настоящей климатической бомбой, которая способна существенно приблизить этот грустный итог.

Специалисты полагают, что возникновение необратимого последствия может произойти, практически, в любой момент. Он связан с выбросами огромных количеств углекислого газа, который в данный момент прочно «законсервирован» под древними ледниками.

Не сложно представить себе, что может произойти с планетой, когда он вырвется «на свободу». На сегодняшний день совершенно достоверно установлено, что разрушения вечной мерзлоты на территории Канады, Аляски и Сибири происходит опережающими темпами. Прогнозы не предполагали ничего подобного.

Следовательно, дополнительные парниковые газы могут появиться в земной атмосфере намного раньше, чем это считалось ранее.

Под льдами арктических и субарктических территорий просто невероятное количество углекислого газа, а также метана, с которыми за истекшие тысячелетия совершенно ничего не случилось. Свойства этих газов сохранились в полной мере.

Учёные постарались смоделировать возможную ситуацию. Результат их совершенно не утешил. Однако, некоторая надежда для человечества, всё же, существует.

 Специалисты связывают её с тем, что процесс высвобождения из под льдов дополнительных парниковых газов станет достаточно продолжительным по времени.

Следовательно, у человечества появится шанс предпринять меры для того, чтобы воспрепятствовать данному процессу и остановить разрушения, происходящие в вечной мерзлоте.

В то же самое время, расслабляться в данном вопросе совершенно не стоит. Скорость, с которой на Земле наступает глобальное потепление, пока никак не удаётся притормозить.

Оптимисты, в связи с этим, говорят, что вечная мерзлота занимает не больше 20% планеты. Пессимисты напоминают, что выбросы СО2 при этом увеличатся, как минимум, на 50%. А это уже очень много.

Здесь стоит не забывать и ещё один очень существенный момент. Он заключается в том, что в состав вечной мерзлоты, помимо льда, входят почва, камни и тому подобное. Они также содержат в себе огромное количество углерода в остаточной своей форме.

Ранее он был источником появления жизни на территории, которая сейчас называется Арктикой. Сейчас он становится опасностью для всего живого, в том числе и растений, и животных.

Для сравнения, можно сказать, что в ледниках сейчас столько же углерода, сколько и на всей территории США.

Некоторые их участки уже начали разрушаться. Ранее такое поведение ледников считалось совершенно невозможным. Однако, жизнь опровергает все научные предположения. В особенности, опасная ситуация может сложиться в России. Специалисты пока не могут сделать реальных прогнозов по данному вопросу. Перспектива остаётся совершенно неопределённой.