Ученые доказали, что исчезновение тела Иисуса не связано с древним предупреждением на мраморной плите

Как объяснил автор нового исследования, их работа связана с первым в мире использованием химии стабильных изотопов для «установления происхождения надписи».

Похоже, что определенный древний артефакт, который ранее был связан с библейским мифом о воскресении Иисуса, может не иметь отношения к этому повествованию. Речь идет о мраморной плите с надписью на греческом языке, которая начинается с «Указа Цезаря». Далее следует предупреждение, что за разрушение гробниц и могил никто не останется безнаказанным. Считалось, что это был римский ответ на исчезновение тела Иисуса.

Вильгельм Френер, немецкий коллекционер, который приобрел камень в Париже в 1878 году, упомянул в своих заметках, что он был «прислан из Назарета», а также потому, что надпись была вырезана где-то между позднейшим веком до н.э. и первым веком н.э.
Как объяснил автор исследования Кайл Харпер, это ключ, который пробуждает воображение, но мало что доказывает.

В ходе исследования ученые собрали образец мраморной крошки из плиты и попытались с помощью геохимического анализа найти место, откуда привезли мрамор. Исследователи считают, что впервые в истории изотопная химия используется для установления происхождения камня и временного периода надписи.

Этот метод использовался при изучении больших архитектурных элементов, саркофагов и статуй, но не надписей. В конце концов команда нашла близкое совпадение мрамора с тем, что добывают на греческом острове Кос, расположенном довольно далеко от Назарета. Это позволяет ученым сделать заключение, что надпись не была связана с ключевой фигурой христианства.

Кроме того, исследователи указывают и на другое историческое событие, которое произошло на Кос в 30-х годах до н. э. Тогда разгневанные местные жители ворвались в гробницу непопулярного чиновника по имени Никиос и осквернили его тело, поэтому надпись на самом деле может быть связана с этим инцидентом.

Ученые считают, что им дважды повезло. Во-первых, им удалось найти точное и неожиданное место расположения мраморного карьера на острове Кос. Во-вторых, случилось так, что исследователи узнали об эпизоде разрушения могилы. Им удалось подтвердить, что мраморная плита не имеет отношения к Иисусу.

Автор: Хотгео