«Был ли Христос?»: Надпись из Назарета не имеет отношения к его воскрешению

Собственно, наука не имеет целью разрушить Веру. Она лишь занимается тщательным сбором фактов и анализом их. При этом, учёные не отрицают того, что далеко не всё доступно их пониманию.

 Одна из главных тем спора верующих и еретиков является та, а был ли вообще Христос. В таком вопросе, как вера, следует быть особо осторожным. Обе стороны приводят свои доказательства. Одним из доказательства чудесного возрождения Христа являлась надпись из Назарета. Сейчас оппоненты получили основания доказывать, что она не имеет к этому совершенно никакого отношения.

При этом был проведён химанализ назаретской записи. Конечно, вполне могут быть и таинства, не доступные на сегодняшний день пониманию человечества. Однако, то, что науке доступно сейчас, отрицает её «божественную сущность».

Так называемая «запись из Назарета», сделанная на поверхности мраморной пластины, гласила о том, что она была доставлена со средиземноморского острова Кос.

Учёные пришли к выводу о том, что она (пластина) вполне могла стать ответом римского правителя на то, что Христос, якобы, мог воскреситься из гробницы, находящейся в Назарете.

Табличка имела очень таинственные иероглифы, считаясь чрезвычайно важным христианским документом, который в точности описывал то, что могло происходить в реальности две тысячи лет тому назад.

Ранее считалось, что в ней содержатся указания императора Рима о том, как стоит относиться к тому, что Христос воскрес из своей гробницы в Назарете. Это, якобы, служило вполне объективным показателем того, что данный факт в истории и религии имел место быть.

Однако, последние научные исследования несколько поколебали данное убеждение. Мраморная табличка была подвергнута дополнительному исследованию с использованием тщательного химического анализа.

Именно это и показало то, что она совершенно не имеет никакого отношения к раннему христианству. Естественно, и к Христу.

Судя по всему, в содержащейся на табличке информации содержатся лишь сведения об общих требованиях к соблюдению правопорядка на острове, после того, как жители полностью разорили могилу своего правителя, который скончался незадолго до этого.

Таким образом, новая расшифровка текста входит в полнейшее противоречие с тем, как ранее трактовалась древнейшая историческая надпись из Назарета.

Если это получит своё подтверждение, то данный памятник лишается почти всей своей исторической ценности, поскольку потеряет свою связь с самым ранним христианством.

Химический анализ свидетельствует именно об этом. Как сообщается, указ императора, отражённый на мраморной табличке, гласил лишь о том, что не следует разрушать гробницы ранее умерших правителей.

Здесь, однако, стоит вспомнить и ещё один достаточно интересный момент. На острове Кос очень длительное время была легенда о правителе с именем Никиас. Якобы, после своей смерти он подвергся полному неуважению.

Могила данного правителя оказалась полностью разграбленной, а бренные останки местные жители разбросали по всему острову.

Однако, есть и ещё один момент. Это произошло в то же самое время, когда, судя по библейским канонам, возродился Христос.

Таким образом, кем же на самом деле был Иисус, до сих пор остаётся тайной за семью печатями.

Суть в том, что Вера есть. И она, как ни странно, вполне объективна. Что касается доказательств, так и один человек другому часто не может ничего доказать.