Археологические исследования в родном городе Иисуса могут помочь объяснить библейские истории

Жители Назарета, возможно, стремились создать «культурный барьер», чтобы отделить себя от римлян. Автор нового исследования Кен Дарк отметил, что послание спасения, представленное Иисусом, могло быть «спорным» для местных жителей.

Новое исследование истории древнего города Назарета, который назван домом детства Иисуса Христа в Новом Завете, раскопало новые подробности о прошлом города. Некоторые из них могут даже объяснить некоторые детали, присутствующие в библейском повествовании.

Исследование, автором которого является Кен Дарк, директор Назаретского археологического проекта, считает, что Назарет фактически выступал против римских культурных обычаев, даже несмотря на то, что соседний город Сепфорис принял их.
«Культурное разделение могло создать то, что фактически было невидимым барьером между Назаретом и Сепфорисом», — написал Дарк в своей новой книге, посвященной римскому периоду.

Он также отмечает, что сопротивление Назарета римскому правлению, возможно, привело к восстанию около 70 г. н. э. Тогда началось рытье «пещер-убежищ, чтобы защитить себя от римских солдат». Жители Назарета, как предполагается, придерживались обычаев, продиктованных древними еврейскими религиозными законами. Например таких, как отказ от использования человеческих отходов в качестве навоза, в отличие от своих соседей из Сепфориса.

Общаясь с журналистами, Дарк сказал, что всеобъемлющее послание о спасении, представленное Иисусом, могло также вызывать споры у местных жителей, которые, возможно, стремились создать культурный барьер между собой и римлянами. Трактат Дарка также предполагает, что Назарет, возможно, был больше, чем первоначально предполагалось. В прошлом некоторые ученые полагали, что поселение было «очень маленьким» во времена Иисуса.

В своей книге Дарк пишет о том, что раскопанные свидетельства, добытые археологами за более чем столетие, демонстрируют существование внутренних структур, хранилищ и тайников в центральном Назарете. Все это относится ко времени римского периода. Есть свидетельства земледелия, карьеров и вырубленных в скалах гробниц.

По сообщению СМИ, исследования Назарета Дарком продолжаются. Книга, которая будет издана позднее в этом году, представит подробные результаты описания монастыря «Сестры Назарета».

Автор: Хотгео