Туринская плащаница хранит тайну: Сведения о ней могут быть ошибкой – Учёные

Вполне вероятно, что эта реликвия была отнесена исследователями прошлого к другому периоду времени. Так ли это, предстоит выяснить новым исследованиям.

 Не исключено, что Туринская плащаница хранит свою тайну. Первоначальные сведения о ней могут быть ошибкой. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Аризоны.

Туринская плащаница изучается на протяжении многих лет. Она является совершенно особенной христианской реликвией. Согласно общепринятому мнению, именно в неё завернули тело Иисуса Христа после того, как он был распят и принял мученическую смерть на кресте.

В 1988 году группой исследователей было сделано заявление о том, что тайна плащаницы немного приоткрыта. Был назван приблизительный отрезок времени, когда эту ткань могли использовать в реальности. Тогда специалистами этот исторический период был ограничен 1260 – 1390 годами.

В то же время эти сведения не соответствовали представлениям о том, что распятие могло произойти в этот период.

Встал вопрос о необходимости повторного изучения этой христианской реликвии. Её обладателем является Ватикан, который всё это время отказывал в предоставлении повторного доступа к плащанице.

Американские специалисты перепроверили сведения, полученные учёными в 1988 году. По их мнению, им удалось найти доказательство того, что дата, к которой тогда отнесли реликвию, была указана неверно.

Сейчас они настаивают, чтобы им был дан доступ к этой материи, которая могла накрывать лицо Иисуса после его смерти. Учёные аргументируют необходимость этого тем, что исторический период реликвии был установлен неправильно.

После отказа Ватикана они направили иск в суд с требованием допустить их к плащанице. Фемида удовлетворила обращение учёных.

Не исключено, что после новых исследований будет выяснена более точная дата, когда была использована Туринская плащаница.

Ватикан, видимо, подчинится и предоставит к ней доступ. В то же время, согласно поступившей информации, священники настроены на сокращении до минимума времени, отводимого для исследования этой святыни.