Память человека способна вытеснять старые воспоминания

Часто человек сталкивается с тем, что ему что-то нужно вспомнить, а детали воспоминаний неожиданным образом заменились другими деталями.

 

Специалисты заявили, что память человека обладает способностью вытеснять старые воспоминания и заменять их другими. Это было подтверждено в новом исследовании, в котором участвовало 17 мужчин и женщин разного возраста. Всем добровольцам показали 170 картинок, которые появлялись в разных частях экрана и имеющие разных фон. Во время второй части эксперимента участникам показывали те же картинки, но только с другим фоном. В результате никто из участников не смог разместить картинки на своих места, которые были на первом этапе.

Также был организован и третий этап, во время которого всем участникам показали данные картинки в трех вариантах. Сначала показывали самый первый вариант, потом то, который до этого не показывали, а затем тот, который получался у участников на втором этапе. Все добровольцы должны были определить их всего предложенного самый первый вариант. В итоге никто из участников так и не смог ответить правильно, так как они показывали свой вариант, который продемонстрировали во второй этапе исследования. Это говорит о том, что память человека не может сохранить всю информации. и заменяет новой старую.