Психологи: как старые фотографии, воспоминания исчезают со временем

Вибрация наших воспоминаний тускнеет и исчезает со временем, сообщают исследователи из Бостонского колледжа.

Как считают психологи, когда люди вспоминают прошлое, они вспоминают его с разной степенью ясности. Иногда люди вспоминают множество подробностей о каком-то событии, как будто заново переживают тот момент, когда оно произошло. В других случаях кажется, что память стерлась, и детали нечеткие.

Предыдущие исследования памяти показали, что эмоционально значимые события запоминаются более ярко, чем повседневные события.

Исследователи хотели знать, связано ли это чувство живости памяти не только с тем, что помнится, но и с тем, как оно запоминается, с визуальным качеством памяти.

Исследователи считают, что нужно применить фильтр, который изменяет яркость или насыщенность цвета изображения. В своем исследовании ученые задались вопросом: не похоже ли забывание на применение фильтра к прошлому опыту и не изменит ли эмоциональное значение события, какой фильтр вы применяете.

В трех экспериментах участники изучали эмоционально отрицательные и нейтральные изображения, различающиеся по визуальному качеству - яркости и насыщенности цвета. Затем они реконструировали визуальные качества каждого изображения в последующем тесте.

Результаты показали, что воспоминания были собраны как менее визуально яркие, чем они были закодированы, демонстрируя новый эффект затухания памяти, сообщили исследователи.

Негативные эмоции увеличивали вероятность того, что изображения будут точно запоминаться, они не повлияли на угасание памяти. Кроме того, субъективные оценки живости памяти были ниже для менее точных воспоминаний и для воспоминаний, которые визуально выцвели.

Эти результаты свидетельствуют о том, что вибрация низкоуровневых деталей, таких как цвета и формы, связанные с событием, исчезают в памяти, в то время как суть опыта сохраняется.

Исследователи обнаружили, что воспоминания буквально исчезают: люди последовательно вспоминали визуальные сцены как менее яркие, чем они были первоначально пережиты.

Эффект затухания был меньше для воспоминаний, которые были оценены как субъективно более сильные. Оказалось, эмоциональные воспоминания не влияют на количество выцветания, а только вероятность того, что люди вообще помнят изображения.

Следующие шаги команды - выяснить, что именно управляет эффектом затухания памяти, происходит ли это от забывания с течением времени или вмешательства новой информации?

Автор: Хотгео