Рождение «снеговика» произошло на краю Солнечной системы

Самый отдаленный объект Солнечной системы обладает уникальными свойствами и носит название Аррокот.

Исследовательская группа собрала много данных о формировании объектов пояса Койпера. Это астероидоподобные объекты на краю Солнечной системы. Ученые считают их важными для понимания ранних этапов формирования солнечной системы. Основное внимание в исследовании уделено «Снеговику», известному как Аррокот. Его снимки были впервые сделаны в прошлом году космической миссией «Новые горизонты».

История начинается в 2006 году, когда роботизированный космический корабль был отправлен, чтобы сделать первые снимки Плутона крупным планом и изучить его особенности и местность. После запуска корабль прошел долгий путь, около девяти лет. Чтобы не тратить впустую топливо и ресурсы, по дороге он уснул и проснулся, когда Плутон уже перестали считать планетой. Но это не умаляет важности миссии.

Корабль сделал снимки Плутона и его луны Харона. Он собрал огромный объем очень ценной информации, ее будут изучать годами. Хотя Плутон является самым крупным объектом в самых дальних уголках Солнечной системы, он не единственный. За Нептуном находится область, называемая поясом Койпера. Космический корабль «Новый горизонт» наблюдал и за другими объектами пояса Койпера.

Сразу после появления первых изображений объект MU69 2014 получил прозвище «Снеговик» из-за его уникального внешнего вида. Первоначально у него было другое название. Но объект был в конечном счете переименован в Аррокот. «Новые Горизонты» собрали огромное количество информации о «Снеговике». Это 30-километровый объект, состоящий из двух камней разного размера. Они соединены между собой тонкой шейкой. Предположительно, он образовался в результате столкновения более крупных объектов.

«Снеговик» обладает важными особенностями. У него медленная скорость вращения и большой угол наклона. Полный оборот Аррокота занимает 15,92 часа. Кроме того, угол его наклона очень большой. Он почти лежит на боку относительно своей орбиты. До сих пор, по словам исследователей, было невозможно объяснить уникальные особенности Аррокота.

Созданная учеными модель не только объяснила уникальные особенности «Снеговика», но и фактически предсказывает, что еще много таких объектов есть в поясе Койпера.

Автор: Хотгео