Гигантскую акулу-подростка эпохи динозавров идентифицировали по останкам позвонков

Ученые изучили части позвоночного столба, найденного на севере Испании. Они принадлежали исчезнувшей группе акул птиходонтид.

Это удалось установить, благодаря позвонкам. В отличие от зубов, позвонки акулы несут биологическую информацию, такую ​​как размер тела, рост и возраст. Эти данные позволили команде ученых по-новому взглянуть на биологию этой загадочной группы акул. Побережье, где нашли останки, состоит из метровых известняковых стен. Они были отложены во время мелового периода около 85 млн лет назад, когда динозавры все еще бродили по миру.

Вымершая семья акул успешно развивалась в меловом периоде, но потом таинственно исчезла перед печально известным событием вымирания в конце мелового периода. Позвонки акулы редкие и очень ценятся учеными. Все данные о размере, возрасте и другие сохраняются в виде годичных колец внутри позвонка, как в стволе деревьев.

Статистические методы и сравнение с существующими видами позволили ученым расшифровать эти данные и восстановить экологию этой загадочной группы акул. Ученые определили размер акулы. Она была длиной 4-7 метров в возрасте 30 лет. Ко времени смерти эта акула еще не достигла зрелости. Акулы следуют асимптотической кривой роста.

Это означает, что они постоянно растут до созревания, а после этого кривая роста выравнивается, и рост замедляется. Что касается обнаруженной акулы, она не была зрелой. Если так можно сказать об акуле, она была в подростковом возрасте. Исследование показывает, что акулы птиходонтид росли очень медленно, поздно созревали, но продолжительность их жизни была высокой. Они достигали огромных размеров тела. Это могло быть как причиной их успешного развития, так и в конечном итоге причиной их гибели.

Ждет ли такая судьба современных акул? Многие живые акулы, такие как китовая акула или большая белая акула демонстрируют очень похожие черты жизненной истории. У них низкая рождаемость, позднее созревание. Это делает их уязвимыми для антропогенных угроз, таких как чрезмерный вылов и загрязнение.

Акулы птиходонтид, подобно сегодняшним акулам, столкнулись с изменениями в окружающей среде, к которым они не смогли приспособиться достаточно быстро. В конечном итоге это привело к их гибели, даже до того, как динозавры вымерли. В отличие от мелового периода можно предотвратить повторение этого с современными акулами и спасти последних выживших из древней и харизматической группы рыб.

Автор: Хотгео