Ископаемые лягушки рассказывают о древней Антарктиде

В древние времена в Антарктиде было тепло. Можно верить в это или нет: это выбор каждого из нас. Открытие самых ранних известных современных амфибий в Антарктиде доказывает всем сомневающимся, что есть свидетельства, подтверждающие такие предположения.

Теплый и умеренный климат был на Антарктическом полуострове до его отделения от южного суперконтинента Гондвана. Окаменелости принадлежат семейству лягушек в шлемах. Томас Мёрс и его коллеги обнаружили окаменелые остатки бедренной кости и кость черепа во время экспедиций на остров Сеймур.

Экземплярам приблизительно 40 миллионов лет. Они относятся к эпохе эоцена, и оба являются представителями лягушек, известных как лягушки в шлемах. Никаких следов хладнокровных амфибий или рептилий из семейств, которые все еще существуют на Земле, в Антарктиде до сих пор не обнаружено.

В предыдущих исследованиях было доказано, что ледяные щиты сформировались на Антарктическом полуострове до окончательного распада южного суперконтинента Гондвана. В результате этого распада появились континенты современного Южного полушария, включая Южную Америку и Антарктиду.

Новое открытие предполагает, что климатические условия Антарктического полуострова в конце среднего эоцена были похожи на влажный и умеренный климат в лесах Южной Америки сегодня. В этих лесах в настоящее время обитают все пять живых видов лягушек в шлемах.

Основываясь на полученных данных, леса Южной Америки можно считать современным аналогом климата Антарктики перед оледенением южного континента. В настоящее время в этих лесах обитают лягушки, предки которых были обнаружены на Антарктическом полуострове.

Автор: Хотгео