Солнце ведет себя менее активно, чем похожие звезды

Астрономы сравнили энергию Солнца с другими подобными звездами и обнаружили, что оно намного тише. Чтобы понять такое состояние, астрономы сравнили Солнце с сотнями похожих звезд.

Солнце оказалось менее активным по сравнению с подобными ему звездами. Перед учеными встал вопрос: это его постоянное состояние или он просто переживает фазу. Во многих отношениях Солнце совершенно ничем не примечательно. О нем известно, что это звезда главной последовательности G-типа. Известно, что оно способно на вспышки определенного размера. Из данных космических телескопов Kepler и Gaia команда отобрала похожие на Солнце звезды.

Основным критерием был период вращения. Солнце вращается один раз каждые 24,5 дня, поэтому исследователи сосредоточились на звездах с вращением от 20 до 30 дней. При выборе учитывалась поверхностная температура и возраст. В конце концов, они нашли 369 похожих на Солнце звезд. К удивлению ученых, Солнце, как правило, намного тише, чем большинство других звезд.

Поскольку невозможно определить, насколько активно Солнце было в первобытные времена, ученые обратились к звездам. Благодаря древним астрономам, надежные записи о солнечных пятнах существуют примерно с 1610 года. Кроме этого, солнечная активность может быть оценена по изотопам в кольцах деревьев и ледяных кернах за 9000 лет. За все это время исследователи обнаружили, что изменчивость Солнца находилась в довольно устойчивом диапазоне.

Для Солнца 9000 лет это одно мгновение. Ученые говорят, что собранные данные предполагают, что наше Солнце могло бы быть способным к более интенсивной солнечной активности, чем принято считать. За последние десять лет Солнце было еще тише, чем обычно. По прогнозам в следующие 11 лет наступит великий минимум который можно наблюдать только каждые несколько веков. Если это так, это не повлияет на изменение климата.

Нет причин для беспокойства. В обозримом будущем нет никаких признаков солнечной гиперактивности. Напротив, в течение последнего десятилетия Солнце проявляло себя довольно слабо. Прогнозы активности на следующие 11 лет показывают, что это скоро не изменится.

Автор: Хотгео