Африканские скелеты из ранней колониальной Мексики рассказывают историю рабов первого поколения

Три скелета, обнаруженные в Мексике, рассказывают о насильственной миграции, физической травме и распространении инфекционных заболеваний из Африки.

5 веков назад Карл I из Испании разрешил перевозить первых африканских рабов. Сотни тысяч похищенных и порабощенных людей стали частью генетического и культурного наследия Северной и Южной Америки. Жизнь рабов в значительной степени осталась неизвестной.

В этом исследовании были изучены условия жизни трех африканских людей, извлеченных из братской могилы. Эти люди, жившие в ХVI веке, рассказали истории о самых ранних людях, насильственно переселенных в Америку в первые годы европейского колониализма.
Три человека сначала привлекли внимание команды разной формой зубов. Генетический анализ показал, что все три человека имели общую линию Y-хромосомы.

Она сейчас самая распространенная среди афроамериканцев. Анализ подтвердил, что все три человека родились за пределами Мексики. На них отразились годы физического насилия перед преждевременной смертью. Как показывают результаты, эти люди могут быть одними из первых африканцев, которые достигли Америки после похищения их с родины.

Современные лабораторные методы позволяют собирать невероятные объемы данных из очень небольшого биологического материала. Используя только один зуб можно рассказать о жизни того, кому он принадлежал. Команда смогла восстановить два полных генома патогена из образцов зубов. Один человек был инфицирован штаммом вируса гепатита В. Сегодня он часто встречается в Западной Африке.

Другой человек был заражен заболеванием, вызывающим болезненную инфекцию костей, похожую на сифилис, которая поражает суставы и кожу. Это исследование сообщает о ранних случаях заболевания и его распространения уже в Америке.
Современные методы работы позволяют раскрывать секреты, похороненные в древних могилах.

Автор: Хотгео