Китай провёл испытание тяжёлого космического корабля нового поколения

Ранее подобными аппаратами располагал лишь СССР и Россия. Пекин, похоже, твёрдо намерен приступить к самостоятельному освоению космоса.

 Иное трудно предположить после поступления информации о том, что Китай провёл испытание тяжёлого космического корабля нового поколения. Он будет способен доставлять на орбиту сразу шесть космонавтов и тяжёлые грузы.

Ход испытаний держался в строжайшей тайне. Лишь сейчас поступили первые сведения о том, что они завершились успехом. Запуск ракеты-носителя был проведён 5 мая. Особенностью стало то, что она смогла успешно вывести на ближнюю земную орбиту большой пилотируемый корабль, относящийся к новому типу.

Это испытание стало первым успешным для аппарата, который предназначен для того, чтобы выводить на земную орбиту тяжёлые грузы. Их вес может составлять до 22 тонн.

По своей конструкции, в ракете, помимо первой ступени, также имеются четыре ускорителя расположенные на боках данного носителя.

Создание такой тяжёлой ракеты Китай долгое время хранил в полнейшей тайне. Впервые о завершении подобных разработок стало известным лишь в августе прошедшего года.

Естественно, такая ракета не нужна для доставок китайских космонавтов на МКС. Значит, вполне логично предположить то, что Китай уже вплотную озаботился собственной орбитальной станцией.

Для того, чтобы она смогла успешно функционировать, потребуются тяжёлые пилотируемые корабли. Первый из них, судя по всему, уже прошёл своё успешное испытание.

Китайские официальные агентства после этого проинформировали не только о данном факте, но и о некоторых характеристиках новой ракеты, и о её реальных целях.

Согласно поступившей информации, новая китайская тяжёлая ракета предназначена для доставки на земную орбиту целых 22 тонн грузов. Одновременно, на её борту смогут пребывать сразу шесть космонавтов. Такими возможностями на сегодняшний день не располагают даже российские ракеты, которыми до сих пор продолжает пользоваться NASA.

Судя по последним сведениям, новейший космический аппарат Китая станет иметь в себе два основных компонента. Это будет наличие служебного отсека и обитаемой капсулы.

Совершенно не исключено, что они смогут стать многоразовыми.

В то же самое время, Китай совершенно не скрывает того, что в основу его новейших разработок были положены возможности советского «Союза», первый запуск которого состоялся ещё в 1967 году.

Вся компоновка новейшего китайского космического корабля является полностью такой же. Просто она увеличена в размерах, в сравнении со своим советским прародителем.

Чем ответит Россия, пока совершенно непонятно.

Впрочем, она и гиперзвук скрывала до того момента, когда пришло время это сообщить. А потом – кушайте.

Единственные достоверные сведения состоят в том, что уже начаты разработки «Федерации». Впрочем, похоже, что до их испытаний ещё достаточно далеко.