НАСА: Система аварийного спасения корабля Orion успешно прошла испытание

Orion успешно завершил второе беспилотное испытание.

 

Во вторник, 2 июля, Orion доставили на базу ВВС США, расположенную на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск корабля проходил со стартовой площадки номер 46.

Испытание проходило следующим образом: пилотируемый корабль за счёт первой пусковой ступени ракеты (МБР) LGM-118 Peacekeeper был поднят на высоту 9, 5 километров всего за 55 секунд.

Затем Orion самостоятельно активизировал три двигателя системы аварийного спасения и на скорости 1300 километров в час ушёл от «носителя» - это произошло на высоте 13,4 километров. Вся «авария» длилась три минуты, испытание назвали Ascent Abort — 2.

Добавим, что перед запуском на многоцелевой пилотируемый корабль установили 12 регистраторов данных, с помощью которых будет полностью ясен механизм работы системы аварийного спасения.

Успешно оконченное испытание прокомментировал менеджер программы Orion Марк Кирасич. «Этот тест имитировал некоторые из самых сложных условий, с которыми Орион когда-либо столкнется, если во время фазы подъема команда корабля столкнётся с ЧС», - сообщил он.

Инженеры добиваются прогресса в строительстве и тестировании Orion для лунной программы «Артемида». Многоразовый космический корабль будет доставлять в космос, как грузы, так и астронавтов.

К тому же на нём будет проходить пилотируемая экспедиция на Луну, в которую по предварительным данным войдут четыре астронавта, а после миссия на Марс.