В «Городе мертвых» нашли мумию и следы неизвестного культа змеи

Находка археологов оказалась особенной. Это мумия, погребенная с банками, заполненными внутренностями умершего, а также позолоченная серебряная маска мумии.

Археологи работали над изучением руин некрополя, расположенного примерно в 32 км к югу от Каира. Исследователи говорят, что они открыли новое понимание тысячелетних египетских погребальных обычаев. Как сообщают местные СМИ, город мертвых был первоначально обнаружен еще в 2018 году. С тех пор его изучают исследователи, а история этого погребального комплекса будет показана в «Царстве Мумий», новой серии из четырех частей.

Доказательства, которые обнаружили, показывают, что у бальзамировщиков было очень хорошее деловое чутье. Они повторно использовали камеры и перепродавали саркофаги, чтобы максимизировать производительность комплекса. Во время своей работы на месте археологи сделали несколько интересных находок. Это прежде всего мумия и все, что к ней прилагалось.

Они также обнаружили свидетельство ранее неизвестного культа. Умершие, по-видимому, поклонялись богине змей. В надписи на трех мумиях, найденных в некрополе, говорится, что покойные были жрецами Ниут-Шаес. Это богиня, которая, как считалось, приняла форму змеи, у которой была преданная группа верующих.

Работа исследователей в погребальном комплексе дает информацию о том, как проходили похороны у древних египтян. Как сообщают исследователи, они зависели прежде всего от того, насколько богат был тот человек, который умер. Ничего нового и удивительного. Все точно также происходило, как и сегодня.

Автор: Хотгео