Привычка быть бедным: Как избавиться от установок в голове и разбогатеть

Бедные люди считают, что все им должны, а мир несправедлив.

Многие люди мечтают о хорошем заработке, но им кажется, что богатство это то, что может быть только у других. Они неуверенны в себе, боятся открыть собственное дело или уйти с малооплачиваемой работы. Все это – привычка быть бедным. Специалист рассказал, как избавиться от установок в голове и начать богатеть.

Стабильность.

Часто люди, выбирая между стабильностью и неизвестностью, выбирают первое. Им комфортнее и безопаснее находиться на привычной должности, даже если на ней не заработать золотых гор. Такая установка заставляет опасаться больших денег и прибыльных профессий, поэтому от нее стоит избавиться, если хочется увеличить свои финансы.

Зависть.

Психолог Наталия Ломоносова подчеркнула, что бедные люди очень завистливы. Им неприятно, когда у кого-то появляются дорогостоящие вещи, обидно, если кто-то совершает покупку, о которой они могут только мечтать. Как известно, негативные эмоции могут сильно отравлять жизнь и не давать человеку развиваться, поэтому важно заменять их и учиться радоваться за чужие победы.

Экономия.

Экономия – тоже одна из мешающих установок. Бедные люди пытаются ужиматься и экономить на всем, вплоть до того, что покупают некачественные продукты или плохую одежду. Но, как говорит психолог, надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. От покупки дешевой туалетной бумаги богаче не стать.

Перекладывание ответственности.

Бедные люди считают, что все им должны. Государство должно помогать, работодатель больше платить, а мир просто обязан быть справедливым. Это психология жертвы, они также склонны к перекладыванию ответственности на других, считая, что ни развиваться, ни больше сил вкладывать в свою деятельность нет необходимости, так как от них все равно ничего не зависит.

Все и сразу.

Кроме того, привычка быть бедным заставляет людей хотеть всего и сразу, при минимуме усилий. Они предпочитают разговаривать о бизнесе, но не открывать его. Также между изучением какой-то полезной темы и просмотром сериала бедный человек скорее выберет второе, объясняя это тем, что ему тоже хочется отдыхать.

Наталия Ломоносова объяснила, что важно избавляться от вышеперечисленных установок и заменять их полезными привычками, только так появится шанс разбогатеть. Помимо этого необходимо поработать над самооценкой, чтобы быть готовым к изменениям.