Учёные: Излучение смартфонов может провоцировать онкологию мозга

Электромагнитные волны устройств связи не так безопасны, как кажется.

«Насколько опасно воздействие смартфонов на организм человека?» все еще актуальный и нерешенный учёными вопрос. Как оказалось, изучение действительно существует, но исследовательское общество разделилось в своих мнениях на счет потенциальной опасности. Более подробно об этом рассказала Светлана Афанасьева, учёный Института проблем химической физики информагентству «Прайм».

Ряд учёных считают, что излучение смартфонов может провоцировать онкологию мозга. Именно поэтому еще в 2011 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) составила список опасности воздействия электромагнитного излучения, и волны сотовой связи получили класс 2В. Светлана Афанасьева объяснила, что это означает, что они могут считаться возможно канцерогенными для человека, т.е. предположительно вызывают рак.

ВОЗ отметила, что обладатели смартфонов, пользующиеся устройствами более 10-ти лет, по статистике имеют большую вероятность патологий. У них 39% возросло развитие опухолей головного мозга, на 50% увеличился риск опухолей слюнных желёз и почти в 4 раза риск заболеть воспалением слухового нерва и нарушением качества слуха (неврит).

Другая часть учёных считает, что излучение смартфонов может провоцировать онкологию мозга крайне редко и не является причиной для паники. Да, электромагнитное излучение есть, оно может вызвать колебания молекул в организме, но существенных перемен, изменения температуры вызвать не может, подчеркнула эксперт.