Как атмосфера опасности в семье наносит вред ребёнку, рассказала Евгения Стрелецкая

Психолог также объяснила, как родителю исправить уже нанесённые ребёнку травы.

 Атмосфера опасности наносит вред ребёнку / Фото: vogazeta

Воспитание ребёнка – процесс тяжелый и напряжённый. Часто неосознанными действиями родители наносят травму своему ребёнку, от которой сложно избавиться уже спустя многие годы. Российский психолог Евгения Стрелецкая рассказала, как даже в такой ситуации увидеть проблему и успешно её решить.

В чём тонкости воспитания.

По мнению психолога, в процессе воспитания ребёнка каждый родитель должен передать ему свои модели поведения, характера, опыта и мыслей. Ещё на этапе становления личности малыша родителю важно «сделать» своему ребёнку психику, дать нужные инструменты для жизни. Если этому процессу не мешать, то он протекает без особых усилий, естественным образом.

Так уж получается, что многие родители часто вмешиваются в этот процесс, руководствуясь самыми разными побуждениями, а часто и вовсе неосознанно. Одним из примеров ошибочного воспитания является создание в атмосферы опасности и недоверия в семье. Признаки воздействия такой ситуации на ребёнка можно понять по его закрытости, злости, скрытой обиде, стыду и даже страху перед собственными родителями.

 Травы ребёнку часто наносятся неосознанно / Фото: y-story

Как понять, что ребёнок травмирован.

Для лучшего понимания ошибок в воспитании астролог предлагает родителю обратиться к своим собственным ощущениям, эмоциям и чувствам.

«Если вы не вредите своему ребёнку, то как это может ощущаться:  Когда вы прислушиваетесь к себе, к своим эмоциям, то вы понимаете, что процесс вашего эмоционального взаимодействия с вашим рёбенком ощущается вами, как очень светлый и безгранично широкий. Между вами нет никаких недоговоренных тем, никаких замалчиваний» - комментирует Евгения.

В случае если родитель, размышляя о своём чаде, испытывает негативные эмоции, обижается или злится, то и у рёбенка будет абсолютно такая же реакция. Выражаться эта реакция будет в отдалении, закрытии, страхе и стеснении.

 Ошибки в воспитании можно понять и устранить / Фото: arigus

Причины детских трав и способ восстановить отношения.

По мнению психолога, происходит это из-за того, что между родителем и ребёнком нарушен тот самый канал передачи информации, которым и должен пользоваться подрастающий человек для собственного становления. В первую очередь вред ребёнку наносит имена та самая атмосфера злости, опасности и агрессии в семье, между родителем и ребёнком.

«Все ваши действия по исправлению уже причинённого вреда должны сводиться к одному – восстановлению атмосферы безопасности. Чтобы вы опять почувствовали, что у вас по отношению к вашему ребёнку опасть восстановился интерес, любовь и нежность. Чтобы у вашего ребёнка по отношению к вам восстановилось доверие, ощущение безопасности», - комментирует психолог.

На практике первыми шагами должны идти со стороны родителя. Важно принести извинения, признание своих собственных ошибок и объяснить причины тех или иных поступков. Важно, чтобы этот процесс был искренним и сами родители верили в то, что они говорят. В этом случае ребёнок продолжит спокойно развиваться.