Сон с родителями укрепляет здоровье ребенка

Специалисты из Массачусетского университета в Амхерсте рассказали о роли в жизни человека его привязанности к родителям. Для психического здоровья малыша очень важно, когда рядом с ним засыпает мама.

Дети, с которыми в детстве рядом засыпали мамы, отличаются уверенностью в себе. Присутствие родителей рядом дает им с детства чувство поддержки и защищенности. Подрастая, такие дети чувствуют себя более счастливыми и ведут менее конфликтный образ жизни, общаться со сверстниками им легче.

Раньше считалось, что привязанность ребенка к родителям мешает развитию чувства самостоятельности. Новые исследования дали другие результаты. Доказано, что малышам важно, когда рядом родители. По мнению педиатров, ребенок нуждается в физическом и ментальном контакте. Это обеспечивает уменьшение психологических проблем во взрослой жизни.

Учёные советуют ежедневно уделять внимание ребенку, чтобы не дать привязанности ослабнуть. Нет универсальных правил воспитания, важен индивидуальный подход. Но все-таки на первых порах жизни малыша ученые советуют засыпать с ребенком.

Автор: Хотгео