Ученые о гаджетах и влиянии их на детей

С какого возраста можно ребенку пользоваться гаджетами? Специалисты не могут прийти к единому мнению. Родителям стоит задуматься, как влияют на развитие вашего ребенка модные новинки. Да, они помогают развивать моторику пальцев, стимулируют активность мозга, но вреда приносят намного больше. Возможно, стоит прислушаться к мнению тех специалистов, которые против увлечения детьми гаджетами.

По мнению многих врачей, они провоцируют задержку речи. Дети учатся разговаривать при общении.Длительное времяпрепровождение с гаджетами, отсутствие общения с реальными друзьями приведет к тому, что речь ребенка станет невнятной, он будет отставать от сверстников в речевом развитии.

Исследование показало, что у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, проводящих за экранами много времени, случалась задержка речи.

Родители устают от гиперактивных детей. И часто в качестве решения этой проблемы используют гаджеты. Откажитесь от использования гаджета в роли няни. Его можно заменить карандашами, игрушками, книгами. Это может спровоцировать зависимость, которая усугубит проблему.

Дети до 5 лет схватывают все на лету. Ребенок способен прекрасно усвоить материал, которому родители хотят его научить. Если в это время не уделять малышу внимание, не обучать его счету до 10 или не выучить, как правильно называют животных, а заполнять время общения с ребенком гаджетом, это вызовет проблемы в дальнейшем.

Вы наверняка были свидетелями того, как ведет себя ребенок, которому постоянно давали смартфон или планшет, а потом забрали. У малыша начинается истерика, потому что выработалась зависимость от гаджета. Это вызовет у ребенка тревожность и агрессию в поведении.

Специалисты считают, что интернет негативно влияет на маленьких детей. По их мнению, все предлагаемые обучающие программы не помогут с развитием и приведут неизвестно к чему.

Педиатры советуют оградить детей до 2 лет от гаджетов. От 3 до 5 лет не больше часа в день на просмотр мультфильмов. С 6-12 можно увеличить время просмотра телепрограмм до 2 часов в день. В возрасте от 13 до 18 лет можно увеличить время до разумных пределов.

Современного ребенка трудно отвлечь от гаджетов. Гуляйте с детьми чаще, им необходимо больше общаться со сверстниками, проводите с ними больше времени.

С возрастом детей сильнее тянет к гаджетам. Родителям сложно убедить современного ребенка не проводить много времени за компьютером. Очень важно оградить от влияния гаджетов в раннем детстве, особенно до 5 лет. Вокруг малыша должна быть естественная среда. Вы родители, в ваших силах показать ребенку, что в мире очень много интересного и не стоит ограничивать мир рамками гаджета.

Автор: Хотгео