Ученые подтвердили вредность длительного использования гаджетов детьми

По данным исследований ученых из США, пользование гаджетами более одного часа в день негативно отражается на психическом здоровье детей и подростков.

В ходе исследования были опрошены родители более 40 тысяч несовершеннолетних детей . Были проанализированы данные опроса, который проводился в 2016 году. У родителей спрашивали о проблемах поведения их детей, их эмоциональном состоянии и сколько часов дети проводят за экранами гаджетов.

В результате ученые выявили, что даже после одного часа в день использования устройств у детей могут возникнуть проблемы психологического характера. Подростки становятся менее любознательными, более рассеянными и чаще отвлекаются. Также по результатам исследований, у подростков возрастной группы 14-17 лет, которые проводят у экранов 7 и более часов чаще бывают депрессии и возникает тревожность.

Стало известно, что длительное использование гаджетов влияет на тинэйджеров сильнее, чем на детей младшей возрастной группы.

По данным другого более раннего исследования, использование мобильных устройств детьми более двух часов в день замедляет их умственное развитие.