Учёные выяснили, какие гаджеты наиболее опасные для детей

Чтобы узнать о вреде, исходящем от гаджетов к детям, специалистам пришлось провести исследование, которое длилось четыре года.

 

Некоторые учёные постоянно твердят о том, как негативно влияют гаджеты на психику детей, чей разум ещё окончательно не сформировался. Разобраться так ли это решили специалисты из Канады.

Для данного исследования потребовались добровольцы. Ими стали 4000 подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Затем учёные в течение четырех лет изучали поведение несовершеннолетних, при этом главной задачей было – проследить, как меняется их психика в зависимости от вида используемых гаджетов и цели, с которой их используют.

Результата данного эксперимента ошеломил ученых. Оказалось, более всего негативно влияют на психику подростков не видеоигры и компьютер в целом, а социальные сети и телевизор. Перед тем как прийти к таким выводам специалистами была составлена бальная шкала от 0 до 28, которая показала, что каждый дополнительный час мониторинга соцсетей добавляет почти 0,65 балла к риску возникновения депрессии за следующие четыре года. А вот каждые 60 минут, проведённые за телевизором, прибавляют 0,7 балла.

Собственно, с помощью этого исследования удалось доказать то, что на возникновение подростковой депрессии влияет «характер» используемых гаджетов.