Немецкие ученые: кассовые чеки, презервативы и другие факторы могут вызвать рак

Спровоцировать появление опухоли, по словам специалистов, может даже место в самолете.

 Онкология является одним из самых востребованных на сегодняшний день разделов медицины. Немецкие ученые назвали новые факторы, которые могут вызвать рак у человека. Среди них неожиданно оказались кассовые чеки, презервативы и другие причины.

Принято считать, что наибольшему риску образования злокачественных опухолей подвержены курильщики. Специалисты из Центра исследования рака из Германии установили, что список провоцирующих онкологические заболевания явлений гораздо шире. Так, ученые заявили, что рак могут вызвать UVA-лучи, а значит рискуют люди, сидящие в самолете рядом с иллюминатором. Открытые окна в любых транспортных средствах также способствуют появлению опухолей из-за влияния выхлопных газов.

Опасность, по словам ученых, несут и кассовые чеки, в частности, токсичные чернила на них. Презервативы также попали в данный список из-за содержания канцерогенного вещества. В зону риска попадают и женщины, пользующиеся косметикой с собственными минеральными маслами в составе. Также специалисты упомянули про горячие супы с температурой выше 65 градусов, которые, по их мнению, могут повредить пищевод и вызвать рак.