Аргентинские ученые поведали о наличии особо опасных инфицированных COVID-19

По словам специалистов, в обществе могут быть «суперраспространители» вируса.

 Известно, что скорость распространения и смертность от COVID-19 в странах разная. Аргентинские ученые поведали о наличии в обществе особо опасных инфицированных короновирусом людей. По их мнению, это и является главной причиной неравномерности показателей.

Гипотеза ученых состоит в том, что число заболевших никак не зависит от штамма SARS-CoV-2 и от иммунной системы нации. Фактор, влияющий на распространение инфекции, по словам специалистов, заключается в количестве особо опасных инфицированных, так называемых, «суперраспространителей». Ведущий автор исследования Пабло Бельдоменико пояснил, что данная категория людей в состоянии заразить в разы больше соотечественников, чем средний носитель вируса.

Соответствующее заявление прокомментировал заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев: «Вирус инфицирует клетки человека, а не человека в целом, как обычно считается в моделях. Соответственно, один вирус, попавший в организм, инициирует одну клетку, которая затем произведет, скажем, 100 новых вирусов. Но если в человека попало 100 вирусов, в результате мы будем иметь 10 тысяч новых вирусов у этого одного человека».