Британские ученые: мутации COVID-19 не усилили вирус

Большинство изменений в геноме SARS-CoV-2 вредны для него, уверены специалисты.

 В широкой общественности принято считать, что мутации вируса делают его более заразным и опасным. Однако, существуют и другие сценарии развития событий. В частности, мутации COVID-19, которые зафиксированы за время его существования, не усилии вирус, а некоторые даже навредили ему, утверждают британские ученые.

На портале biorxiv.org появилась публикация специалистов Университетского колледжа Лондона, в которой содержался отчет об анализе вирусных геномов. Образцы были выделены у 15 тысяч зараженных COVID-19 людей. С помощью созданного эволюционного древа ученым удалось установить, что все известные и изученные мутации коронавируса нового типа не дают ему преимуществ. Другими словами, инфекция не стала распространяться с большей силой или новыми путями, а ее степень опасности осталась прежней. Более того, специалисты обнаружили, что большинство изменений в геноме SARS-CoV-2 несут вред для самого вируса.

Одной из задач ученых был поиск подтверждений или опровержений опасений людей по поводу усиления COVID-19. По итогу авторы исследования подчеркнули, что смертоносные мутации коронавируса — всего лишь миф.