Исследователи считают, что коронавирус уже мутировал в два разных типа

По словам исследователей из Китая, SARS-Cov-2 — тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2, уже мутировал в две отличительные линии, называемые «L-тип» и «S-тип».

В ходе исследования команда изучила вирусный геном, полученный из 103 случаев. Они определили общие мутации в двух отдельных регионах. Исследователи смогли идентифицировать два типа одного и того же вируса. 72 случая были классифицированы как «L-тип», а 29 как «S-тип».

Дальнейший анализ показал, что «L-тип» был получен из более старого «S-типа». Считается, что именно он появился во время быстрого перехода вируса от животных к человеку. Хотя оба типа участвуют в вспышке, более высокая распространенность «L-типа» дает основание предполагать, что он более агрессивен.

Как бы страшно это не звучало, важно иметь в виду, что вирусы мутируют все время и что не все мутации указывают на увеличение тяжести заболевания или скорости передачи. На самом деле, различия между двумя типами нового коронавируса настолько малы, что исследователи не хотят даже классифицировать их как отдельные «штаммы».

Учитывая, что несколько групп ученых по всему миру уже работают над вакциной, знание точного количества штаммов или типов вируса имеет решающее значение. Чтобы вакцина была эффективной, она должна быть нацелена на признаки, присутствующие во всех известных штаммах.

Если люди, инфицированные вирусом, приобретают иммунитет к последующей инфекции, он может вызвать дальнейшие мутации. По мнению ученых, не стоит ожидать, что коронавирус скоро исчезнет. Учитывая способность вируса к изменениям, работа над вакциной должна учитывать эти изменения.

Автор: Хотгео