Ученые из США планируют создать из углекислоты полезное сырье

Специалистам уже удалось получить пластик.

 Известно, что из диоксида углерода, более известного как углекислый газ, ученые уже научились производить пищу для человека. Однако, на этом решили не останавливаться специалисты из США. Организаторы проекта планируют создать из углекислоты полезное сырье.

В Университете Торонто помимо разработки новых блюд на основе двуокиси углерода занялись идеей создания несъедобных материалов. Разумеется, главным мотивом к исследованию, по словам инженера Теда Сарджента, является возможность использовать загрязняющие воздух вещества во благо человечества. Ученым уже удалось получить шестиатомную молекулу этилена из соединения углекислоты с другими компонентами. Но полученный результат не отвечает требованиям исследования, поскольку пластик является не менее вредным, чем диоксид углерода. К тому же, производство этилена таким способом будет невыгодным с позиции коммерции.

Особенность «кухни» Сарджента заключается в том, что в выявлении новых реагентов, с которыми в последствие можно было бы соединить двуокись углерода, занимается, в том числе, и искусственный интеллект. Суперкомпьютер, по словам ученого, осуществляет поиск информации о неорганических химических соединениях с помощью общедоступной базы данных.