В России проходит испытание беспилотных БелАЗов с помощью 5G

Водители управляют машинами удаленно.

 Роботизированная техника занимает все больше места в разных сферах жизни человека. Исключением не стала и промышленность, так, в России проходит испытание беспилотных БелАЗов с помощью технологии 5G. Эксперимент будет длиться несколько недель, в ходе которого водители будут управлять машинами удаленно.

Мероприятие стало возможным благодаря установке компанией Билайн на территории угольного разреза СУЭК пилотной зоны 5G. Технология позволяет получать изображение с камер на технике без задержек, что минимизирует риски ошибок в управлении. Испытание проходит на самосвалах БелАЗ-7513R весом в 130 тонн, управление которыми осуществляется благодаря информационной системе разработки компании ВИСТ. Протяженность фрагмента беспроводной связи пятого поколения составляет 1,5 км, сеть полностью покрывает маршрут следования беспилотных машин в угольном разрезе «Черногорский».

Авторы эксперимента ставят задачу выявления преимуществ над уже имеющейся сетью WiFi/MESH. Ранее стало известно, что «Русагро» подписал контракт с СП Сбербанка на внедрение 242 беспилотных комбайна для сбора урожая.