Американские ученые рассказали о влиянии солнца на COVID-19

Прямые лучи уничтожают вирус за несколько минут.

 Благодаря ранним исследованиям коронавируса стало известно о том, что погода не оказывает эффект на способность инфекции к распространению. Однако, свою поправку в эти данные внесли американские ученые, которые рассказали о влиянии солнца на COVID-19.

Специалистами из Национального центра анализа и противодействия биологической защите США был проведен эксперимент. В рамках исследования вирус был помещен на стальные пластины, которые находились под воздействием, имитирующих солнечный свет, ламп. В результате 90% образцов потеряли активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде. Отмечается, что условия максимально походили на полдень в 40 градусе северной широты. Параллель включает в себя такие страны, как Япония, Испания, Греция, Китай, Турция и другие.

Кроме того, ученым удалось установить, что менее интенсивный свет также дезактивирует COVID-19, но с за более длительный срок. Между тем, содержащийся в солнечных лучах витамин D и без того может служить защитой от коронавируса. Вещество усиливает иммунитет против инфекционных заболеваний.