Японский учёный изобрёл материал, вырабатывающий электричество из тела человека

Главная задача теперь — найти способ сохранить полученную электроэнергию.

Авторство данного изобретения принадлежит Тору Сугахара, профессору материаловедения из Института научных и промышленных исследований Университета Осаки. Об этом сообщила газета The Asahi Shimbun — национальное японское издание.

Японский учёный изобрёл материал, вырабатывающий электричество из тела человека. Сам материал достаточно тонкий, в своей структуре имеет около 200 микроскопических полупроводников и должен плотно прилегать к телу. Также могут быть использованы другие источники тепла. В результате внутренняя часть материала нагревается, внешняя остаётся холодной, что обеспечивает выработку энергии. То есть устройство преобразовывает тепло человеческого тела в электричество. Это может произойти только в том случае, когда материал нагреется до уровня температуры источника энергии.

Подобная технология — не новинка. Материалы, способные генерировать энергию из человеческого тепла, уже использовались в наручных часах. Японский учёный поставил перед собой более глобальную задачу — изобрести способ питания для более масштабных целей.

Проблема состоит в том, что пока не найден способ сохранения этой энергии. Учёный уверен, что этот материал позволит питать энергией те производства или места, для которых энергообеспечение является затруднительным.