Учёные нашли причину болезни мозга в микробиоме кишечника

Оказалось, что на развитие кавернозной ангиомы влияет бактериальный дисбаланс.

Учёные из Медицинского центра Чикагского университета исследовали больных кавернозной ангиомой головного мозга. И выяснили, что состав их микрофлоры кишечника отличается от микрофлоры здорового человека. Об этом сообщило издание Medical Xpress.

Так, исследователи предположили, что на развитие и течение болезни влияет микробиом органов пищеварения, т.е. микроорганизмы, населяющие кишечник. Эту гипотезу американские учёные проверили на практике. Они исследовали отходы жизнедеятельности около 120 пациентов с этим диагнозом и определили, что у них намного больше грамотрицательных бактерий и меньше грамположительных бактерий. Также были определены 3 вида бактерий, которые существенно отличают здорового человека от больного кавернозной ангиомой.

Несбалансированность флоры оказывает существенное влияние на заболевание. Учёные выяснили, что из-за дисбаланса в организме производится липополисахарид — сложный биополимер, который попадает в кровь, затем в мозг и оседает на кровеносных сосудах. Это вызывает развитие кавернозной ангиомы, которая и так связана с патологиями сосудов.

Напомним, кавернозная ангиома головного мозга является сосудистой патологией, которая относится к аномалиям внутриутробного развития. Больной часто жалуется на головные боли, судороги, может частично или полностью потерять чувствительность или приобрести нарушения движения. Главная опасность заключается в том, что в любой момент могут начаться кровоизлияния непосредственно в ангиоме или окружающие ткани головного мозга.