Учёные из США создали «мягких» роботов, способных захватывать чипсы

Разработка специалистов из Массачусетса похожа на человеческую руку.

Новая технология управления роботами принадлежит учёным из Массачусетского технологического института (MIT) из США. Они создали «мягких» роботов, способных захватывать чипсы или, наоборот, более громоздкие объекты. Об этом сообщил пресс-центр учебного заведения.

Главная особенность и, вместе с тем, проблема роботов состоит в том, что их движения должны быть автоматизированы. А, значит, перед захватом какого-либо предмета робот должен распознавать его, определять габариты и настраивать нужную силу. В американской разработке используются тактильные датчики для решения этой задачи. Команда учёных во главе с Джози Хьюз уже испытала робота, который успешно поднял сначала тяжёлые бутылки, а затем более мелкие предметы (зубную щетку, пакет печенья, яблоко).

Учёные надеются, что их роботизированная технология будет применена на производстве и позволит наладить процессы упаковки и т.д.

Вместе с этим исследованием, ещё одна команда исследователей из того же Массачусетского технологического института изобрела GelFlex — мягкий роботизированный палец. Главная задача устройства — поднять/перенести объект, при этом не повредив его и свою конструкцию.